Россия: +7 499 404 11 42
Украина: +380 44 357 78 79
Израиль: +972 3 375 10 85
Европа: +43 1 417 00 07
Ежедневно с 9.00 - 19.00 по мск. времени

ВЫБИРАЕМ БОДРУМ: СОВЕТЫ НОВИЧКАМ

Идеальный отдых: песчаные пляжи, экскурсии и гастрогид по Бодруму

Массовый туризм в Бодруме — явление довольно новое, по сравнению с Анталией. Западное побережье, где сезон начинается чуть позже, нежно любят эстеты и гедонисты, любители поплавать на рассвете в тихой бухте и проводить закат, держа в руке бокал холодного белого вина. Вечером Бодрум становится еще притягательнее, но так было не всегда.

До начала прошлого века на месте современного курорта был небольшой (живописный, конечно) приморский городок, размеренную жизнь которого нарушил приезд турецкого писателя Джевата Шакира Кабаагачлы. Познакомиться с выдающимся современником желали многие представители турецкой интеллигенции, и в Бодрум потянулись первые туристы.

Благодаря «Рыбаку из Галикарнаса» Бодрум превратился в курорт для избранных, а количество отелей и обустроенных пляжей значительно выросло за пару последних десятилетий.

Районы Бодрума: где купаться?

Многие пляжи Бодрума и окрестностей отмечены почетной наградой «Голубой флаг» за чистоту воды и соответствие экологическим стандартам.

Берег Центрального городского пляжа мелко-галечный с небольшой примесью песка и пологим входом в море. Развитая инфраструктура, купаться комфортно, но в сезон очень многолюдно.



Красивый светлый песок можно найти в 7 км от Бодрума в заливе Битез. Можно устроиться всей семьей в тени цитрусовых деревьев, а дети обязательно оценят игры на мелководье. Популярность пляжа Битез хорошо видна по большому количеству хороших отелей, расположенных на берегу.

Еще одно место, куда можно смело приезжать даже с малышами — песчаный пляж Яхши с глубиной воды почти как в детском бассейне. Для разнообразия посетите пляж Гюмбет с золотистым песком или платный песчаный пляж Camel Beach с настоящими верблюдами. Говорят, что море на Верблюжьем пляже нагревается лучше из-за маленькой глубины.

Если же вам по душе уединение, обратите внимание на Торбу. Этот район с длинным пляжем находится в 7,5 км от Бодрума, на северо-востоке. Отелей там поменьше, а в отдельных бухтах можно даже уединиться и отдохнуть от туристической суеты. Красивый бонус — много зелени и природа вокруг.

Еще одно прекрасное место с прозрачным морем и мелким песком расположено на побережье деревушки Акьярлар.


Где поесть в Бодруме?

В Бодруме можно попробовать практически все известные и любимые блюда турецкой кухни. Но должно же быть что-нибудь особенное, чем Западное побережье отличается от Анатолийского? В Бодрум приезжают за атмосферой. Значение имеет не что есть, а как.
Утром можно позавтракать в отеле, днем пообедать в одной из местных столовых, а вот на ужин стоит выбрать правильное место.


Отправляйтесь в одну из очаровательных деревушек на берегу моря. Например, Гюмюшлюк, расположенную рядом с затопленным городом. Променад вдоль моря и множество милых ресторанчиков с фонариками и столиками прямо в полосе прибоя. Фотогеничные интерьеры вы найдете в Melengeç или Mimoza, а заказать советуем фирменного осьминога. Если будет время, поднимитесь на холм неподалеку, чтобы встретить самый вкусный закат в ресторане Limon.

Много интересных ресторанов есть в Марине Ялыкавак, где пришвартованы белоснежные яхты известных (и не очень) людей. Любителям мяса точно нужно заглянуть к знаменитому «повару с солью» в ресторан Nusr-Et и съесть там сочный стейк.

А если вы все же хотите попробовать блюдо приготовленное «по-бодрумски», закажите çokertme kebabı из говядины с чесночным соусом, а на закуску — салат из местных трав в оливковом масле.

Развлечения и экскурсии в Бодруме

Тем, кто накупался в море, окинул взором замок Святого Петра, амфитеатр и Мавзолей в Галикарнасе, мы подбросим несколько интересных идей для путешествий.

Например, всего в 110 км от Бодрума есть уникальное по красоте место. Памуккале — это сверкающие на солнце белоснежные каскады-травертины с термальной водой лазурного цвета. Там же неподалеку находится знаменитый минеральный бассейн Клеопатры с пузырьками шампанского, купание в котором есть в программе экскурсии от Tezeks.

Запомнится поездка в Эфес. Настоящие улицы античного города с амфитеатром, храмами, домами, библиотекой и даже общественным туалетом. В окрестностях можно посмотреть Дом Девы Марии, помолиться и загадать желание.

Совместить приятное с полезным поможет поездка на курорт Дальян, который славится лечебными грязями. Даже одна короткая процедура окажет целебное воздействие на кожу и суставы. Посетить Дальян из Бодрума можно на экскурсии от Tezeks, которая проходит очень интересно. Сначала вас привезут к живописному озеру Кёйджегиз, откуда на лодке вы отправитесь к грязевым источникам и черепашьему пляжу Изтузу с чистейшей водой и мягким песком.

В окрестностях Бодрума есть несколько морских достопримечательностей, которые нужно смотреть именно с воды. Да и вообще, без прогулки на яхте отдых в Бодруме будет неполным. Если вы приехали с детьми, выбирайте Пиратскую яхту и отправляйтесь в путешествие по Эгейскому морю под задорное «Йо-хо-хо!»

Места, которые стоит увидеть: Черный остров-вулкан с термальными источниками и грязевыми ваннами, Заячий мыс с прозрачной водой лазурного цвета, впадину Метеор для самых отважных и бухту Аквариум с разноцветными рыбками.

Новые впечатления подарит посещение лошадиной фермы Бодрума и прогулка верхом по живописным горным тропам, которую можно забронировать на сайте Tezeks.

Близость к греческим островам делает Бодрум таким атмосферным и особенным. Кстати, на рейсовом пароме можно даже съездить к острову Кос и провести день среди античной архитектуры и греческих морских пейзажей.

Бронируйте интересные экскурсии на русском языке в Бодруме на нашем сайте и наслаждайтесь отдыхом на 100%!


 

Получить скидку 5%
Подпишитесь на нашу рассылку и получите скидку на следующий заказ экскурсий на сайте.
Нажав кнопку "Подписаться и получить промокод" вы соглашаетесь с действующими Общими коммерческими условиями сайта, а также Политикой конфиденциальности.