Россия: +7 499 404 11 42
Украина: +380 44 357 78 79
Израиль: +972 3 375 10 85
Европа: +43 1 417 00 07
Ежедневно с 9.00 - 19.00 по мск. времени

Куда поехать из Санкт-Петербурга: маршруты выходного дня

Для тех, кто уже успел побывать в Эрмитаже, прогулялся по Летнему Саду и набережной Невы, заглянул во дворы-колодцы, покатался по каналам и надышался атмосферой Северной столицы, наша подборка идей, куда съездить из Санкт-Петербурга за один день.

Гатчина

Всего в часе езды от Санкт-Петербурга есть небольшой, но очень примечательный городок Гатчина. Чтобы узнать, чем же именно, мы советуем первый раз приезжать в Гатчину только с экскурсией. Во-первых, гид даст массу интересной информации, а во-вторых, во дворец вы попадете без очереди. 

Все загородные дворцы и парки красивы, но в Гатчине стоит узнать историю мест, которые вы увидите. Чего стоят тайный подземный ход, водный лабиринт среди островов и озера, в которых когда-то погружались субмарины. Гатчина стала первым городом России, куда провели электричество и междугородный телефон, где построили первую воздухоплавательную школу и провели монорельсовую железную дорогу. А ведь еще есть легенды о «Гатчинском призраке»!..

Каменные стражи Северо-Запада

Маршрут, который рассказывает об истории Новгородской республики, а точнее ее западной окраины — Водской пятины. Укрепления, возведенные новгородцами вдоль границы, защищали территорию средневековой Руси от посягательств шведов и немцев. Внимание привлекают три необычных крепости: Копорская, Ям и Ивангородская.

От опытного гида можно узнать много интересного. Вам расскажут о секретах фортификационного строительства, о сражениях с ливонцами, о рыцарях и воеводах, о бастионах и куртинах. Любопытно будет послушать о быте средневековых русичей, побывать в старинных соборах, осмотреть башни и земляные валы, посмотреть на окрестности со смотровой площадки и увидеть эстонский город Нарву с противоположного берега реки.

Великий Новгород 

Всем, кто интересуется историей, мы советуем обязательно проехать по легендарному маршруту «из варяг в греки», совершив путешествие из Санкт-Петербурга в Великий Новгород. По дороге посетите древний Юрьев-Георгиевский монастыри, где находится уникальный храм домонгольской Руси и посмотрите на Рюриково городище, расположенное неподалеку. По территории Кремля интереснее всего гулять, следуя за новгородским посадником Сбыславом Якуновичем, сражавшимся со шведами в 1240 году. Вас ждут средневековые вкусности, берестяные грамоты, Грановитая палата, коллекция колоколов и мощи православных святых.

Забронировать экскурсию в Великий Новгород можно на сайте Tezeks.

Тихвинские монастыри

Небольшой провинциальный городок Тихвин на три века старше Санкт-Петербурга. Красотой тихвинских пейзажей, местными лесами и озерами вдохновлялся известный русский композитор Н.А. Римский-Корсаков. В Успенском соборе Тихвинского монастыря хранится чудотворная икона, которая попала туда прямо из Константинополя, «светозарно путешествуя по воздуху». Непременно нужно побывать и в Антониево-Дымском монастыре, где хранятся мощи преподобного Антония, а в Святом озере неподалеку виднеется поклонный крест.

Забронировать экскурсию в Тихвинсике мрнастыри можно на сайте Tezeks.

Выборг и Королевская дорога

Если уж выезжать из Санкт-Петербурга, то только по Королевской дороге! Старинный город Выборг был основан шведами и до сих пор хранит атмосферу средневековой Европы с ее замками и рыцарями. Дорога в Выборг проходит вдоль берега Финского залива мимо сосновых лесов, холмов и песчаных дюн. По пути можно заехать в ландшафтный парк «Монрепо» и насладиться его пейзажами.

Забронировать экскурсию в Выборг можно на сайте Tezeks.

Старая Русса

Посещение этого древнерусского города с интересной историей понравится вам по трем причинам. Во-первых, там долгое время жил и творил великий русский писатель Ф.М. Достоевский, в доме которого должен побывать каждый образованный человек (а ведь мы с вами именно такие!) Во-вторых, Старая Русса — старинный город солеваров, где все связано с этим необычным промыслом. Стоит посетить усадьбу средневекового рушанина с солеварней и купить в сувенирной лавке соляное мыло. Третья причина посетить Старую Руссу — местные минеральные источники с целебной водой и фонтан с «морским воздухом».

Путешествие в Старую Руссу к древним источникам можно совершить во время экскурсии от Tezeks.

 

Псков, Изборск, Печоры

Один из самых впечатляющих и насыщенных маршрутов из Санкт-Петербурга. Будьте готовы к тому, что из поездки вы вернетесь настолько воодушевленным, что сразу приметесь перечитывать Пушкина и учебники истории.

Знакомиться с древним Псковом начинайте в его историческом центре у крепостных стен Крома (кремля). Гид покажет Довмонтов город и Троицкий собор княгини Ольги с мощами Серафима Саровского, поведает о местных фразеологизмах и о том, «откуда есть пошла русская земля». Стены древних монастырей и храмов Пскова таят в себе множество легенд. Сложно отделаться от чувства, будто вы переместились во времени на несколько веков назад. Необыкновенная энергетика ощущается в пещерах Псково-Печерского мужского монастыря, а их особый микроклимат сохраняет нетленными мощи святых и обладает целебной силой. 

Маршрут приведет вас в древнерусскую крепость Изборск, где можно буквально прикоснуться к истории собственными руками и пройти по тропам славян-кривичей собственными ногами.

Экскурсию «Легенды Псковского края», которая точно стоит вашего внимания, можно забронировать на нашем сайте.

Жемчужина Карелии — Рускеала

Выходные, проведенные в Карелии, считаются маленьким отпуском благодаря смене картинки, свежему воздуху и уникальной природе. В Карелии так много красивых мест и достопримечательностей, что и недели на все не хватит. Если уж ехать в Карелию одним днем из Санкт-Петербурга, лучше выбрать одно интересное место и сосредоточиться на нем. Такое место — Мраморный каньон Рускеала. Подземное озеро, смотровые площадки, изумрудная вода в каменной чаше, прогулки на лодках и летящий над каньоном троллей — только часть впечатлений, которые вы получите. Добавьте сюда прогулки по парку, живописную дорогу и рассказ гида. Кстати, из Санкт-Петербурга в Рускеалу есть экскурсия, которую можно приобрести на нашем сайте.

Самые интересные маршруты и экскурсии выходного дня из Санкт-Петербурга вы также сможете найти и забронировать на сайте Tezeks. 


 

Получить скидку 5%
Подпишитесь на нашу рассылку и получите скидку на следующий заказ экскурсий на сайте.
Нажав кнопку "Подписаться и получить промокод" вы соглашаетесь с действующими Общими коммерческими условиями сайта, а также Политикой конфиденциальности.