Россия: +7 499 404 11 42
Украина: +380 44 357 78 79
Израиль: +972 3 375 10 85
Европа: +43 1 417 00 07
Ежедневно с 9.00 - 19.00 по мск. времени

Гид по Алании и окрестностям

Секрет идеального отдыха — правильная подготовка. Наш полный гид по Алании поможет вам найти идеальный пляж и спланировать впечатления.

Алания — город с древней богатой историей на побережье Средиземного моря, который стал популярным туристическим направлением в 80-х годах прошлого века. Первыми гостями курорта были немцы и скандинавы, вслед за ними в Аланию устремились и русскоязычные туристы.

Аланию есть за что полюбить! Пляжный сезон открывается уже с марта и длится до ноября. Постоянные гости курорта советуют хотя бы раз побывать там в начале октября, чтобы почувствовать очарование “бабьего лета” и полакомиться свежесозревшими апельсинами.

Пляжи Алании: песок или галька?

Аланийский полуостров делит побережье курорта на две части — западную и восточную. У подножья горы находится городской песчаный пляж Дамлаташ с водными видами спорта.

Всегда многолюдно на самом известном пляже Алании, названном в честь египетской царицы Клеопатры. Белый песок, если верить легенде, был доставлен прямо из Египта.

Если вы отдыхаете с маленькими детьми, обратите внимание на городской пляж в районе Тосмур. Там менее оживленно и есть пологий вход в море.

Восточное побережье Алании — галечные пляжи поселка Махмутлар, где расположено много отелей и апартаментов.

Любителям уединенного отдыха можно посоветовать пляж Улаш с мелкой галькой и прозрачной морской водой.

В западной части курорта есть прекрасное место для семейного отдыха. Пляж Инжекум — это золотистый песок и пологий вход в море, который точно понравится детям.


Что и где поесть в Алании?

Свежую средиземноморскую рыбу вам приготовят недорого в традиционных столовых (локантах) прямо на рыбном рынке. Если ваша цель — ужин с вином с видом на крепость, бронируйте столик в одном из ресторанов, в названии которых есть приставка balik evi. В меню обычно есть леврек (сибас), чупра (дорадо), барбунья (барабулька), мидии, кальмары и креветки.

Для быстрого перекуса хорошо подойдет пиде — турецкая пицца-лодочка с разными начинками или тонкие мясные лепешки лахмаджун, политые лимонным соком. Попробовать эту вкуснятину можно, например, в Gül Kebap Pide Lahmacun или ближайшем pide salonu, где готовят лепешки и подают с пылу с жару.

Среди мясных блюд можно выделить Адана кебаб или Искендер кебаб, к которым принесут множество закусок и салатов. Попробуйте традиционный турецкий суп kelle paça из головы и ног барашка и не забудьте съесть дондурму (густое турецкое мороженое) на десерт. 

В окрестностях Алании есть живописное место для пикника на реке Димчай. Сидя прямо на воде в традиционной беседке, закажите свежую форель (алабалык) на гриле или из печи.

Чем заняться в Алании, кроме купания в море

Шезлонги на пляжах примерно одинаковые, а впечатлений захочется уже на четвертый день. Возможно, есть и другая статистика, но в дополнение к морским горизонтам нужно что-то еще.

Поднимитесь в кабинке фуникулера к вершине Аланийского полуострова. Там можно побродить по руинам средневековой крепости и увидеть все побережье с высоты птичьего полета. Красивая панорама города открывается вечером со смотровой площадки “I love Alanya”, куда можно доехать на джипе во время обзорной экскурсии. Кстати, такие путешествия обычно проходят после обеда и включают посещение лечебной пещеры Дамлаташ и купание на пляже Клеопатры.

Забронировать обзорную экскурсию по Алании с фуникулером можно на нашем сайте.


Есть еще один вариант увидеть все побережье и даже полуостров с высоты - полет на параплане в тандеме. Опытный инструктор управляет полетом, вы наслаждаетесь фантастическими видами.

Что посмотреть в окрестностях Алании?

Национальный парк Кепрюлю Каньон — природный оазис с изумрудной зеленью, римскими мостами и бурными водами реки Кепрючай. В горах приятно сделать передышку от летнего зноя, подышать эвкалиптом и речной прохладной.
Что сделать в парке: заехать на джипе на смотровую площадку с видом на Тазы каньон, сплавиться по горной реке на байдарке или надувном плоту.

Все это можно совершить за один день на экскурсии “Тазы каньон + Рафтинг + Джип-сафари”, которая есть у нас сайте.



Еще один красивый маршрут для поездки на джипе — горное ущелье Сападере с рекой и водопадами. По дороге вы посмотрите не только природные красоты, но и турецкий деревенский быт с живописными домиками, банановыми плантациями и вкусной едой.

Обязательно покатайтесь на яхте вокруг полуострова и посмотрите на Аланию с моря. Главные точки маршрута: Красная башня, судоверфь Терсане, Пиратская и Фосфорная пещеры, пляж Клеопатры и конечно, вид на крепость на вершине горы. 

Любителям комфорта и тусовки понравится прогулка на яхте Starcraft. На четырех палубах можно загорать, танцевать, зависнуть в баре или даже поймать дзен вдали от суеты. 


Развлечения для всей семьи в Алании

Пикник-рыбалка в живописном месте Аларахан — отличный способ провести день в горах, наловить форели и тут же съесть ее прямо с гриля, закусывая ухой. На берегу реки есть уютный ресторанчик, где готовят фирменное блюдо горцев — нежнейшего барашка на вертеле!

Если вы отдыхаете с детьми, посмотрите представление с дельфинами и морскими котиками в дельфинарии Sealanya или проведите день на горках с анимационной программой в аквапарке Eftalia Island Resort.

Куда поехать из Алании?

Маленькие путешествия всегда запоминаются лучше, чем похожие дни на пляже. Не поленитесь проснуться пораньше и отправиться на экскурсию. Потом скажете себе (и нам) спасибо.

В часе езды от Алании есть античный город Сиде с колоннами храма Аполлона и хорошо сохранившийся амфитеатр Аспендос. По пути можно заехать на водопад Манавгат.

Демре-Мира-Кекова — интересный и живописный маршрут, который проходит вдоль побережья. Если у вас мало дней, смело выбирайте именно его. Оптимальный вариант — экскурсия. По пути вы будете любоваться яркими видами из окна автобуса и узнаете много фактов из истории Турции.

Важные точки маршрута: церковь Святого Николая Угодника в древнем городе Мира, Ликийские скальные гробницы, античный амфитеатр. Вторая часть экскурсии — прогулка на кораблике над затонувшим городом Кекова и купание в прозрачном лазурном море заповедника.  

Еще одно место в Турции, которое must visit — знаменитые белоснежные террасы с голубой водой. Во время экскурсии в Памуккале вы также побываете в античном городе Хиераполис и поплаваете в “пузырьках шампанского” в термальном бассейне Клеопатры. Одним словом, сплошные удовольствия. Надо брать!

В последнее десятилетие новый туристический бум переживает Каппадокия, куда также можно отправиться на экскурсию из Алании. Фантастические вулканические ландшафты, подземные города, раннехристианские церкви с фресками, полеты на воздушном шаре над Долиной Любви — все это Каппадокия.

Бронируйте автобусные экскурсии на русском языке из Алании с качественным экскурсионным сопровождением на нашем сайте.


Кроме того, на сайте Tezeks вы можете забронировать однодневные экскурсии с перелетом на самолете в Стамбул и на Северный Кипр.


 

Получить скидку 5%
Подпишитесь на нашу рассылку и получите скидку на следующий заказ экскурсий на сайте.
Нажав кнопку "Подписаться и получить промокод" вы соглашаетесь с действующими Общими коммерческими условиями сайта, а также Политикой конфиденциальности.